文章详细

【律师说法】 建筑工地上工作期间发生工伤,没有劳动合同,如何维权

发布时间:2020年11月18日 宁波专业交通事故律师  

【律师说法】 建筑工地上工作期间发生工伤,没有劳动合同,如何维权

----浙江众诺律师事务所  吴德朝律师(吴德朝律师,中国共产党党员,二级律师,法律硕士,宁波市首批“骨干型”名优律师,擅长劳动和社会保障、侵权赔偿、刑事辩护等业务。)

一、案情简介

2019年8月初,何某某经熟人介绍进入宁波市某某地块的项目工地工作,岗位为泥水工。何某某的工作由小包工头刘某某安排和管理。2019年9月1日上午,何某某在工地上工作时,不慎从所站立的木凳上摔落下来而受伤。何某某被送至宁波第六医院住院治疗,入院诊断为:右胫骨远端骨折、右腓骨小头骨折。住院治疗12天,出院后复查随访。

何某某发生工伤后,多次与小包工头和项目部协商,均无果。后何某某咨询吴德朝律师,吴律师详细了解案情,分析证据材料,发现何某某与工地的承建公司并未签订书面劳动合同,公司也未为其缴纳工伤保险。这种情况下,如果按照常见的工伤案件进行事实劳动关系确认、申请工伤认定及鉴定、劳动仲裁的程序,可能是行不通的。随即建议何某某进行司法鉴定,然后申请劳动仲裁、向法院起诉。

宁波三益司法鉴定所对何某某的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限及后期医疗费作出鉴定意见书,鉴定意见为:1、何某某因外伤致右胫骨远端骨折经内固定术后的致残等级九级(工伤);2、建议何某某的误工期限为180日,护理期限为90日,营养期限为90日;3、何某某的后期医疗费(拆内固定费用)累计约需9000元人民币。

经调查,该项目的施工单位为宁波某某建筑工程有限公司、建设单位为宁波某某置业发展有限公司。依据法律法规,包工头刘某某、施工单位、建设单位应当连带赔偿何某某各项工伤损失。

何某某向劳动仲裁委员会申请劳动仲裁,仲裁委以主体不适格为由不予受理案件。随即何某某向人民法院起诉。经过法院调解,何某某获得应得的工伤赔偿15万元。

 二、法律分析

本案中,何某某系受包工头个人雇佣到工地工作,平时也是受包工头管理和指挥,所以要确认何某某与工地的施工单位、建设单位之间存在事实劳动关系,相对比较困难。依据《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条 “社会保险行政部门认定下列单位为承担工伤保险责任单位的,人民法院应予支持:……(四)用工单位违反法律、法规规定将承包业务转包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人聘用的职工从事承包业务时因工伤亡的,用工单位为承担工伤保险责任的单位……”的规定,何某某可以要求施工单位、建设单承担工伤赔偿责任。

何某某的工伤保险待遇主要包括一次性伤残补助金一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。法律依据为:《工伤保险条例》第三十七条 职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;

(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。

《浙江省工伤保险条例》第二十七条 五级至十级工伤职工,保留劳动关系的,按照《工伤保险条例》规定享受相关待遇;工伤职工按月享受基本养老保险待遇后,继续保留工伤医疗保险待遇。
   五级至十级工伤职工,解除或者终止劳动关系的,其一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金,均以解除或者终止劳动关系时上年度全省职工月平均工资为基数,分别按照下列标准计发:五级伤残为三十个月,六级伤残为二十五个月,七级伤残为十个月,八级伤残为七个月,九级伤残为四个月,十级伤残为两个月。

三、案例点评

案属于劳动案件中的疑难、复杂案件。本案的难点在于建筑工地的工人不是由承建单位直接聘用的,而是由分包的包工头雇佣的。所以如果按照常规案件的处理,例如通过劳动仲裁来进行事实劳动关系确认是不能实现目的。

本案的承办律师能够准确把握案件及相关法律规定,特别是《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》 对于违法分包或者转包,虽双方无劳动关系,但需要承担工伤赔偿责任的情形,已经有了明确规定。承办律师在承办本案中,多次进行团队讨论,收集相关案例,准备详尽的代理意见,并多次与办案机构沟通案情及相关法律规定,促使案件顺利办理。




All Right Reserved 宁波专业交通事故律师
All Right Reserved Copyright@2021 版权所有 法律咨询热线:15888513199 网站支持: 大律师网